ニュース News

  この欄は、日本空手道研修会の話題や各道場の試合結果など活動の様子も掲載いたします。

::             文部科学大臣 旗

::                         全日本で快挙

・・   第17回全日本少年少女空手道選手権大会

:開 催  東京武道館   日 時  平成29年8月6日(日)

:全国大会 入 賞 形競技 第3位  小学3年 男子  義経 泰盛   養真館

: 経過報告

 義経 泰盛選手は、本年の5月21日 第17回全日本空手道選手権大会(以下「全少」という。)神奈川県二次予選会形競技で優勝し、2年連続の全少出場で第3位で入賞の他、スーパーシード(来年、全少シード権)を獲得するなど大変栄誉ある成果を挙げられました。

 

:  文部科学大臣旗を背にしての全日本第三位入賞おめでとうございます。

::       「研修会から初めての全日本入賞」

::          全日本入賞

::       平成28年11月6日 連合会全日本選手権大会 大阪府立体育館

:::  日本空手道連合会第54回全国空手道選手権大会

::    準優勝 形競技 義経 泰盛 小学2年 (研修会  養真館)

開催日 平成28年11月6日(日)

開催場所 大阪府立体育館

大会名  日本空手道連合会第54回全国空手道選手権大会

経過内容 小学2年生(エントリー数36名)

:  競技内容

準優勝(形競技)  義経 泰盛  (研修会 養真館)

3回戦までピンアン5段 ベストエイト戦から決勝戦までセィエンチンで演武

::  養真館  準優勝   義経 泰盛  選 手   (大阪府立体育館)

大阪府立体育館での研修会で出場資格のある、小学全学年16名の選手の中で入賞選手は、形で準優勝した義経泰盛 選手だけで非常に厳しい試合であった。一人だけではあるが準優勝なので非常に良かったと思う。

今年度の予定 全国大会 2017年11月4日(土)会場 大阪府立体育館 第1競技場出場予定選手   下記の通り

日空連第55回関東地区空手道選手権大会 成 績 及び 全国大会出場決定した選手  日 時  2017・8・11(金) (祝日)

  彦志館   吉岡 静香 一般女子 関東大会組手 優勝。  全国大会出場は、組手競技

        宮下 卓也  中学2年        全国大会出場は、組手競技

        長谷川 暖乃 中学1年        全国大会出場は、組手競技

  典武館   横田 いつみ 中学1年 関東大会組手 準優勝。  全国大会は、組手競技

  養真館   漆原 悠真  小学5年 関東大会形と組手 準優勝。 全国大会は、形と組手競技

        土原 優   小学5年 関東大会形  準優勝。  全国大会は、形競技

        坂口 碧空  小学2年 関東大会形優勝 組手3位。 全国大会は、形と組手競技

        義経 泰盛  小学3年 関東大会形準優勝。  全国大会は、形競技

        坂口 大湖  小学3年 関東大会組手準優勝 形3位。 全国大会は、形と組手競技

        柳谷 太一  小学3年 関東大会組手3位。   全国大会は、組手競技

        横溝 大知  小学1年 関東大会組手準優勝 形3位。 全国大会は、形と組手競技

        村上 兼都  小学3年 関東大会組手敢闘賞 形3位。 全国大会は、形競技

::    第35回全国高等学校空手道選抜大会出場決定

: :     茨城県立水戸商業高校空手道部

:::   平成28年1月16日~17日 東京都大蔵運動公園で開催された関東高等学校空手道選手大会 ::::   男子個人組手と女子団体組手が出場権を得ました。

:::   期 日   平成28年3月25日~27日

:::   会 場   北海道札幌市「北海きたえーる」

:     全国高等学校空手道全国大会出場選手

::      水戸商業高等学校空手道部

::                女子団体組手

::              関 未歩  渡辺 美空  井上 季穂  木内 茜里  磯崎 汐里

::              大橋 渚  木内 詩織  海老原 愛子

::                   監 督   関 誠一

::                     男子個人組手

::                                                大友 日向

:                                     男子監督  戸辺 裕樹

2017・8・11 養真館の選手で連合会大会入賞参加者(磯子組)

2017・8・11 養真館の選手で連合会関東入賞参加者(大船1)

・・  第6回少年少女関東地区選手権大会

・・  日 時   平成29年7月2日(日)

....                                           優 勝  柳谷 太一

...                                   第3位  義経 泰盛

......                              敢闘賞  土原 優

......                                      米田先生の新年の試割り 石と瓦

......              日本空手道連合会より 新段位を授与おめでとうございます。

......               日本空手道連合会より 新段位授与おめでとうございます。

....              第51回横浜市空手道競技大会

平成29年6月25日 第51回横浜市空手道競技大会

開催場所  横浜市文化体育館

平成29年度神奈川県春季少年少女空手道選手権大会

開催日 平成29年5月21日(日)神奈川県寒川総合体育館

第22回神奈川県春季少年少女空手道選手権大会 開会式 会 場

  全国大会 文部科学大臣旗争奪戦  開催日 8月5.6日  開催場所 東京武道館      

    出場資格選手  小学3年 義経泰盛(優勝)  小学3年 柳谷 太一(優勝)  左記の2名

   

     小学5年  第3位 土原 優  小学2年 坂口 碧空   小学2年 荻野 晃和

神奈川県空手道連盟から優秀賞受賞(養真館)

全国少年少女空手道選手権大会 神奈川県選抜大会

..平成28年度神奈川県少年少女空手道選手権大会

 開催日時 平成28年11月27日

 開催場所 相模原市総合体育館

 全国大会神奈川県代表選手(下記の4名 養真館)

形競技入賞者   優 勝  小学2年  義経 泰盛    第4位  小学4年  土原 優

組手競技入賞者  準優勝  小学1年  坂口 碧空   準優勝  小学2年 柳谷 太一   以上4名

形 5位および敢闘賞

 5位 小学2年 柳谷太一 小学1年 荻野晃和    敢闘賞 小学1年 坂口大湖 小学2年 村上兼都

組手 敢闘賞  小学2年 中村希蘭     以上5名 

平成28年度 日本空手道連合会第54回関東地区空手道選手権大会 (研修会結果表)

全国大会出場選手選考会で研修会から16名が選考され、11月6日(日)大阪府立体育館で開催される第54回全国空手道選手権大会出場権を獲得しました。

日本空手道研修会の(関東地区)連合会第54回全国選手権大会出場選手と道場名

日 時  平成28年11月6日(日)

場 所  大阪府立体育館

平成28年度日本空手道連合会第54回全国大会 入賞 出場権獲得選手名

  1. 選手名   学年 男女  形競技入賞別   組手競技入賞別   道場名    道場館長名
  1. 引地 漣  小1  男             第3位      養真館    米田 富雄
  2. 萩野晃和  小1  男             優 勝      同 上     同 上
  3. 坂口碧空  小1  男    準優勝                同       同
  4. 和田 霞  小1  女             準優勝       同       同
  5. 義経泰盛  小2  男    第3位                同       同
  6. 井田貴楽  小2  男    5 位                同       同
  7. 柳谷太一  小2  男              第3位      同       同
  8. 村上兼都  小2  男    準優勝                同       同
  9. 坂口大湖  小2  男              第3位      同       同
  10. 漆原悠真  小4  男              第3位      同       同
  11. 村上隆哉  小4  男    第3位                同       同
  12. 土原 優  小4  女    準優勝                同       同
  13. 中村希蘭  小5  女    準優勝                同       同
  14. 池田聰恭  小2  男    5 位               典武館    池田典男
  15. 横田いつみ 小6  女              第3位      同 上    同 上
  16. 長谷川暖乃 小6  女              5 位     彦志館    吉形道彦

大会入賞し出場権獲得した選手たち  (養真館のみ)

養真館   村上隆哉 中村希蘭 荻野晃和 坂口碧空 柳谷太一 坂口大瑚  園長先生

養真館・・・・  奥山大地   井田貴楽   土原 優    義経泰盛

養真館          ・・・・・引地 漣

養真館・・・・・・・・・漆原悠真     村上兼都

養真館  (館  長 米田  富雄)  準優勝の  快 挙

日本武道館で開催された全日本少年少女武道錬成大会(空手)において準優勝の栄誉

開催日時 * 平成28年7月30日(土)

開催場所 * 日本武道館

入賞選手 * 小学3*4年生団体戦Aブロック(77団体エントリー)で 準優勝

競技内容 * 団体戦競技(3人編成)で形競技を2回(ピンアン5段 と

セイエンチン)演武、その後8チームで組手競技し 決勝戦で順位を決定した。

(参 考)

点数制にて合計点から上位8団体を選出、8チームにてトーナメントで組手決勝戦行う

日本武道館の会場と団体戦準優勝の選手たち

    準優勝の選手たち

      養真館(A)組

            漆原悠真   奥山大地     土原 優     田畑 陽人

   

日本空手道研修会横浜支部養真館館長 米田 富雄 プロフィール

養真館館長 米田 富雄
養真館館長 米田 富雄

 日本空手道研修会横浜支部養真館館長

 日本空手道研修会公認八段

 (財)全日本空手道連盟公認五段

 日本空手道連合会公認五段

 全日本実業団空手道連盟理事

 全国組手審判員資格

米田館長の試割
米田館長の試割

アルゼンチン共和国空手道研修会来日 Argentina Kdo Kenshukai

 

アルゼンチン共和国空手道研修会来日 Argentina Kd0

KenshUkAi

アルゼンチンの若手と水戸商業のメンバーとの交流試合。

Argentina youth men  and  Mito syou High School  match exchange

  前列 中ほどの3人がアルゼンチンのメンバー

前日まで静岡県で稽古をしてきたアルゼンチンの一行が、9月7日(土)朝早く水戸に到着しインターハイにも出場し県内屈指の強豪校水戸商の空手道部員と午前、午後とやく六時間にわたり基本練習、組手と汗を流した。当日は曇り空でそれほど暑くなく過ごしやすかったかもしれないが、選手にとっては長時間で大変だったと思う。組手の試合の後はお互いの健闘をたたえあって握手して終わった。

 

 アルゼンチン共和国の空手道研修会のピメンテル代表が8名のメンバーを引き連れて来日します。一行は8月29日(木)に来日し9月18日(水)まで滞在し日本空手道研修会の役員や選手達と顔合わせする。

 静岡県の沼津市を始めとしてその後茨城県水戸市に移動し水戸商業高等学校の生徒たちとも交流を深める。そして9月15日(日)の横浜デジタルアーツ専門学校体育館で開催される第38回日本空手道研修会全国大会にも選手として参加して会場を盛り上げる予定である。その後の状況についてはこの欄でお知らせしたい。

Argentina youth men   Mitosyou High School
Argentina youth men Mitosyou High School
アルゼンチン一行と水戸商空手道部員
アルゼンチン一行と水戸商空手道部員

Twitter