第41回日本空手道研修会全国選手権大会

 第41回日本空手道研修会全国選手権大会が平成28年10月2日(日)横浜デジタルアーツ専門学校

体育館で開催された。

 第41回日本空手道研修会全国選手権大会が平成28年10月2日(日)岩崎学園 横浜デジタルアーツ専門学校体育館において開催された。成績結果表と出場選手エントリー数と出場道場は、下記のとうりである。

第41回大会 出場参加道場名

 今回 大会に参加して出場選手をエントリーした道場は下記のとうりである。     (順不同)

                       参加者数   型 人数     組手 人数

  1. 養真館 館長 米田富雄       73                  52          66             
  2. 典武館 館長 池田典夫       44                  43          32     
  3. 洸陽塾 館長 井上光洋       12                   9           10
  4. 茨誠塾 塾長 関 誠一       31                  16          24
  5. 恒武館 館長 落合恒夫       15                  14        14
  6. 彦志館 館長 吉形道彦                   9                    0                           9
  7. 陽道館 館長 山田泰弘       6                    6          6
  8. 武蔵大 OB会長 樋口淳一              3         2            1

 

              合 計       192     142                      162

 

 

 

   

 

             型競技成績結果表

  各クラス別        優 勝       準優勝      第3位     敢闘賞  敢闘賞  
   男女別  道場名  選手名  道場名  選手名   選手名  選手名    選手名
1 幼年男女混合 養真館 横溝大和 養真館 井田 珠貴  横田 美月     
2 小学1・2年女 恒武館  エ 智紗子 典武館 池田 莉桜       
3   同 上  男  養真館 義経 泰盛 

養真館 柳谷 太一 

村上 兼都   池田 聰恭 坂口 大瑚 
           井田 貴楽 坂口 碧空 
同3・4年女  養真館 土原 優  陽道館 後藤 彩星   長岡 姫愛   江沼 蒼  
 同上 男  養真館 村上 隆哉   養真館 小澤 勝翔  奥山 大地  深澤 波琉  村越 奏斗
         鈴木 海 金井 来桜土   
6 同5・6年女  養真館 中村希蘭   典武館 横田いつみ 野間 千智  長澤 聖奈  藤原 碧姫 
 同上 男  典武館 日向寺遙輝 典武館 小倉 颯斗 小倉 魁人  杉山 玄   江沼 渉
        黒部 佑大   柳堀 潤  
8 中学 女子  養真館 義経日桜莉  典武館 飯島 夏美  日向寺 愛海     
9 中学 男子  典武館 加瀬 涼太  恒武館 杉山 雄斗  江沼 新     
10 一般 女子   養真館 義経 千穂  典武館 田口 里見  野間 佳世     
11  一般 男子  武蔵大 田中 祐臣   典武館 横田 友和  池田 聰     
 
 
 
 
 
 

             形競技表彰授与式

幼年男女混合 優勝 横溝大和  準優勝 井田珠貴  3位 横田美月  敢闘賞 曽根暖人

小学1・2年女子   優勝 エブアンス智紗子マリー  準優勝 池田莉桜

小1・2年男 優勝 義経泰盛  準優勝 柳谷太一  3位 村上兼都  敢闘賞 4名

小学3・4年女子 優勝  土原 優 準優勝 後藤彩星 3位 長岡姫愛  敢闘賞 1名

小学3・4年男子 優勝 村上隆哉 準優勝 小澤勝翔 3位 奥山大地 鈴木海 敢闘賞 3名

小学5・6年女子 優勝 中村希蘭  準優勝 横田いつみ  3位 野間千智  敢闘賞 2名

小学5・6年男子 優勝 日向寺遙輝 準優勝 小倉颯斗 3位 黒部佑大 小倉魁人 敢闘 3名

中学女子 優勝 養真館 義経日桜莉  準優勝 典武館 飯島夏美 3位 日向寺愛海

中学男子 優勝 典武館 加瀬涼太  準優勝 恒武館 杉山雄斗  3位 江沼 新

一般女子  優 勝  義経 千穂  準優勝 田口 里美  3 位 野間 佳代

一般男子 優勝  田中 祐臣   準優勝 横田 友和   3位 池田 聰

              組手競技成績結果表

............組手競技  優 勝  準優勝    3 位

           組手競技表彰授与式

幼年男女混合   優勝 横溝大知  準優勝 曽根暖斗  3位 大面怜央

小学1・2年女      優 勝  高島 彩椰   準優勝 小泉 茉璃

小学1・2年男 優勝 柳谷太一 準優勝 坂口大湖 3位 大面海斗 池田聰恭 敢闘賞 4名

小3・4年女 優勝 堤 瞳  準優勝 佐久間奈菜  3位 土原 優  江沼 蒼

小学3・4年男 優勝 奥山大地 準優勝 鈴木 海 3位 村上隆哉 島岡慶之助  敢闘 4名

小5・6年女 優勝 横田いつみ 準優勝 中村希蘭 3位 野間千智 興野ひなた

小5・6年男 優勝 綿引太一 準優勝 田尻 駿 3位 佐久間翔汰 岡田昇悟  敢闘賞 4名

中学女子 優勝 日向寺愛海 準優勝 飯島夏美  3位 谷田渚月

中学男子 優勝 杉山勇人 準優勝 一杉龍己 3位 秋山和寛 加瀬涼太

高校・一般女子 優勝 龍福奈美  準優勝 黒沢瑠華  3位 大谷 彩

高校男子   優 勝 男庭凌多  準優勝 青柳絢太  3 位 長谷川貴希

一般男子  優 勝  横田友和  準優勝 安重武哲  3 位 福島昭一郎