ニュース News

この欄は、日本空手道研修会の話題や各道場の試合結果など活動の様子も掲載いたします。

・・     第42回日本空手道研修会全国選手権大会

期 日  平成29年10月15日(日)

場 所  埼玉県深谷市上野台2568  会 場 深谷ビックタートル

・・        第42回組手競技成績結果表

1 幼年男女 優勝 荻野晶平 養真館

2 小1・2年女子 優勝 横田美月 養真館  準優勝 和田霞 養真館

3 小1・2年男子 優勝 荻野晃和 養真館  準優勝 坂口碧空 典武館  3位 児嶋大地 典武館

      3位 船木志端学 養真館  敢闘賞 曽根暖斗  飯島煌一  前田琥珀  横溝大知

4 小3・4年女子 優勝 池田莉桜 典武館  準優勝 小松崎一椛 洸陽塾

5 小3・4年男子 優勝 柳谷太一 養真館  準優勝 綿引優太 茨誠塾  3位 藤原瑛大 養真館

      3位 坂口大湖 養真館  敢闘賞 塚本康介  長谷川諒平 立原大和 池田聰恭

6 小5・6年女子 優勝 日下部萌生 茨誠塾  準優勝 長澤聖奈 養真館 3位 中村希蘭 養真館                             3位 堤 瞳 彦志館

7 小5・6年男子 優勝 田畑陽人 養真館  準優勝 小澤勝翔 養真館  3位 漆原悠真 養真館

     3位 奥山大地 養真館  敢闘賞 岡田晃希  江沼 歩  村上隆哉  酒向 賢

8 中学女子  優勝 横田いつみ 典武館  準優勝 菅原愛美 茨誠塾

9 中学男子  優勝 秋山和寛 彦志館  準優勝 宮下卓也 彦志館 3位 岡田昇悟 茨誠塾

         3位 日向寺海斗 典武館

10 高校・一般女子 優勝 日向寺愛海 茨誠塾  準優勝 宮本結衣 洸陽塾

11 高校・一般男子 優勝 長谷川貴希 茨誠塾  準優勝 青柳絢太 茨誠塾 3位 吉形匡史 彦志館

             3位 海野仁史 茨誠塾

 

 

組手競技 結果

高校一般男子 優勝 長谷川 準優勝 青柳 3位 吉形 3位 海野

中学女子 優勝 横田 準優勝 菅原

中学男子 優勝 秋山 準優勝 宮下 3位 岡田 3位 日向寺

小5・6年女子 優勝 日下部 準優勝 長澤 3位 中村 3位 堤

小3・4年男子 優勝 柳谷 準優 綿引 3位 藤原 坂口 敢闘 塚本 長谷川 立原 池田

高校・一般女子  優勝 日向寺 準優勝 宮本

小5・6年男子 優勝 田畑 準優 小澤 3位 漆原 奥山 敢闘 岡田 江沼 村上 酒向

小1・2年女子  優勝 横田  準優勝 和田

小3・4年女子  優勝 池田  準優勝 小松崎

小1・2年男子 優勝 荻野 準優 坂口 3位 児嶋 船木  敢闘賞 曽根 飯島 前田 横溝

幼年男女  優勝 荻野

形競技 結果

中学男子 優勝 日向寺 典武館 準優勝 上野 陽進館 3位 秋山 彦志 3位 菊池 陽進

一般男子 優勝 田中 武蔵大  準優勝 安重 典武館

小学3・4年男子 優勝 義経 養真  準優 柳谷 養真 3位 坂口 養真 3位 村上 養真館           敢闘賞  長岡  藤原  井田  荒木

中学女子  優勝  横田 典武館

高校・一般女子  優勝 宮本  準優勝 義経

小5・6年男子 優勝 漆原 養真館  準優 田畑 養真 3位 鈴木 養真 3位 奥山 養真館         敢闘賞  内田  村上  吉野  小澤

小1・2年女子 優勝 井田 養真 準優勝 和田霞 養真 3位 南島 藤凛 3位 西田 養真

小1・2年男子 優勝 荻野 養真  準優 曽根 養真  3位 飯島 典武 3位 横溝 養真館          敢闘賞  坂口  日向寺  高田  田口

小5・6年女子 優勝 土原 養真館 準優 中村 養真 3位 長澤 養真 3位 野間 養真

幼児型競技  優勝 池田 典武館   準優勝 尾島 彦志館

小学3・4年女子 優勝 池田 典武館 準優 後藤 陽道 3位 横溝 養真  西牧 茨誠塾

::             文部科学大臣 旗

:開 催  東京武道館   日 時  平成29年8月6日(日)

:全国大会 入 賞 形競技 第3位  小学3年 男子  義経 泰盛   養真館

::          全日本入賞

::       平成28年11月6日 連合会全日本選手権大会 大阪府立体育館

:::  日本空手道連合会第54回全国空手道選手権大会

::  養真館  準優勝   義経 泰盛  選 手   (大阪府立体育館)

::    第35回全国高等学校空手道選抜大会出場決定

: :     茨城県立水戸商業高校空手道部

::              関 未歩  渡辺 美空  井上 季穂  木内 茜里  磯崎 汐里

::              大橋 渚  木内 詩織  海老原 愛子

::                   監 督   関 誠一

::                                                大友 日向

:                                     男子監督  戸辺 裕樹

......                              敢闘賞  土原 優

......                                      米田先生の新年の試割り 石と瓦

......              日本空手道連合会より 新段位を授与おめでとうございます。

......               日本空手道連合会より 新段位授与おめでとうございます。

全国少年少女空手道選手権大会 神奈川県選抜大会

..平成28年度神奈川県少年少女空手道選手権大会

 開催日時 平成28年11月27日

 開催場所 相模原市総合体育館

 全国大会神奈川県代表選手(下記の4名 養真館)

形競技入賞者   優 勝  小学2年  義経 泰盛    第4位  小学4年  土原 優

組手競技入賞者  準優勝  小学1年  坂口 碧空   準優勝  小学2年 柳谷 太一   以上4名

形 5位および敢闘賞

 5位 小学2年 柳谷太一 小学1年 荻野晃和    敢闘賞 小学1年 坂口大湖 小学2年 村上兼都

組手 敢闘賞  小学2年 中村希蘭     以上5名 

平成28年度 日本空手道連合会第54回関東地区空手道選手権大会 (研修会結果表)

全国大会出場選手選考会で研修会から16名が選考され、11月6日(日)大阪府立体育館で開催される第54回全国空手道選手権大会出場権を獲得しました。

日本空手道研修会の(関東地区)連合会第54回全国選手権大会出場選手と道場名

日 時  平成28年11月6日(日)

場 所  大阪府立体育館

平成28年度日本空手道連合会第54回全国大会 入賞 出場権獲得選手名

  1. 選手名   学年 男女  形競技入賞別   組手競技入賞別   道場名    道場館長名
  1. 引地 漣  小1  男             第3位      養真館    米田 富雄
  2. 萩野晃和  小1  男             優 勝      同 上     同 上
  3. 坂口碧空  小1  男    準優勝                同       同
  4. 和田 霞  小1  女             準優勝       同       同
  5. 義経泰盛  小2  男    第3位                同       同
  6. 井田貴楽  小2  男    5 位                同       同
  7. 柳谷太一  小2  男              第3位      同       同
  8. 村上兼都  小2  男    準優勝                同       同
  9. 坂口大湖  小2  男              第3位      同       同
  10. 漆原悠真  小4  男              第3位      同       同
  11. 村上隆哉  小4  男    第3位                同       同
  12. 土原 優  小4  女    準優勝                同       同
  13. 中村希蘭  小5  女    準優勝                同       同
  14. 池田聰恭  小2  男    5 位               典武館    池田典男
  15. 横田いつみ 小6  女              第3位      同 上    同 上
  16. 長谷川暖乃 小6  女              5 位     彦志館    吉形道彦

大会入賞し出場権獲得した選手たち  (養真館のみ)

養真館   村上隆哉 中村希蘭 荻野晃和 坂口碧空 柳谷太一 坂口大瑚  園長先生

養真館・・・・  奥山大地   井田貴楽   土原 優    義経泰盛

養真館          ・・・・・引地 漣

養真館・・・・・・・・・漆原悠真     村上兼都

養真館  (館  長 米田  富雄)  準優勝の  快 挙

日本武道館で開催された全日本少年少女武道錬成大会(空手)において準優勝の栄誉

開催日時 * 平成28年7月30日(土)

開催場所 * 日本武道館

入賞選手 * 小学3*4年生団体戦Aブロック(77団体エントリー)で 準優勝

競技内容 * 団体戦競技(3人編成)で形競技を2回(ピンアン5段 と

セイエンチン)演武、その後8チームで組手競技し 決勝戦で順位を決定した。

(参 考)

点数制にて合計点から上位8団体を選出、8チームにてトーナメントで組手決勝戦行う

日本武道館の会場と団体戦準優勝の選手たち

    準優勝の選手たち

      養真館(A)組

            漆原悠真   奥山大地     土原 優     田畑 陽人

   

日本空手道研修会横浜支部養真館館長 米田 富雄 プロフィール

養真館館長 米田 富雄
養真館館長 米田 富雄

 日本空手道研修会横浜支部養真館館長

 日本空手道研修会公認八段

 (財)全日本空手道連盟公認五段

 日本空手道連合会公認五段

 全日本実業団空手道連盟理事

 全国組手審判員資格

米田館長の試割
米田館長の試割

アルゼンチン共和国空手道研修会来日 Argentina Kdo Kenshukai

 

アルゼンチン共和国空手道研修会来日 Argentina Kd0

KenshUkAi

アルゼンチンの若手と水戸商業のメンバーとの交流試合。

Argentina youth men  and  Mito syou High School  match exchange

  前列 中ほどの3人がアルゼンチンのメンバー

前日まで静岡県で稽古をしてきたアルゼンチンの一行が、9月7日(土)朝早く水戸に到着しインターハイにも出場し県内屈指の強豪校水戸商の空手道部員と午前、午後とやく六時間にわたり基本練習、組手と汗を流した。当日は曇り空でそれほど暑くなく過ごしやすかったかもしれないが、選手にとっては長時間で大変だったと思う。組手の試合の後はお互いの健闘をたたえあって握手して終わった。

 

 アルゼンチン共和国の空手道研修会のピメンテル代表が8名のメンバーを引き連れて来日します。一行は8月29日(木)に来日し9月18日(水)まで滞在し日本空手道研修会の役員や選手達と顔合わせする。

 静岡県の沼津市を始めとしてその後茨城県水戸市に移動し水戸商業高等学校の生徒たちとも交流を深める。そして9月15日(日)の横浜デジタルアーツ専門学校体育館で開催される第38回日本空手道研修会全国大会にも選手として参加して会場を盛り上げる予定である。その後の状況についてはこの欄でお知らせしたい。

Argentina youth men   Mitosyou High School
Argentina youth men Mitosyou High School
アルゼンチン一行と水戸商空手道部員
アルゼンチン一行と水戸商空手道部員

Twitter